Hermann Historica / Auktion Waffen
Bretonischer Ring 3, München 85630, de
Email: contact@hermann-historica.com

Die Hermann Historica GmbH, ursprünglich von Reichsgraf Erich Klenau von Klenova in Nürnberg gegründet, entwickelte sich nach dem Eintritt von Wolfgang Hermann in den 1970er Jahren zu einem der führenden Auktionshäuser. Ab 1982 führten Hermann und Ernst-Ludwig Wagner das Unternehmen unter dem heutigen Namen. Spezialisiert auf Alte Waffen, Antiken, Orden, geschichtliche und militärhistorische Objekte sowie Jagdliches, genießt das Unternehmen internationale Anerkennung. Es führt jährlich mindestens zwei Auktionen durch und hat bedeutende Sammlungen aus Hochadelsbesitz, wie die Jagdschätze aus Schloss Fuschl oder die Sammlung antiker griechischer und römischer Waffen von Axel Guttmann, versteigert.

Seit 2008 werden auch in Frankreich bedeutende Auktionen durchgeführt. Die Firma betreut über 40.000 Kunden weltweit und erzielte bis 2019 einen Jahresumsatz von über 15 Millionen Euro.

München, Auktion, 27.11.2024 - 29.11.2024
Wird im November versteigert: Zarenportrait, wohl Peter der Große, Öl auf Leinwand, beschriftet und dat. 1690.
München, Auktion, 06.12.2024
Exquisite Auktion im Hause Hermann Historica!
München, Ausstellung, 26.11.2024 - 16.03.2025
Rachel Ruysch (1664-1750) Stillleben mit Rosen, Tulpen und Sonnenblume, 1710  Öl auf Leinwand 88,9 × 71,1 cm Inventarnummer L1317  The National Gallery, London  On loan from the collection of Janice and Brian Capstick  © Private Collection