Franck, Philipp (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin) Bootssteg mit Segelbooten am Wannsee. 1941. Öl auf Leinwand. 70 x 80 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. - Provenienz: Berliner Privatbesitz seit mehreren Generationen. - Wir danken Wolfgang Immenhausen, Berlin, und Frau Almut von Tresckow für ergänzende Hinweise. Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Franck, Philipp (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin) Bootssteg mit Segelbooten am Wannsee. 1941. Öl auf Leinwand. 70 x 80 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. - Provenienz: Berliner Privatbesitz seit mehreren Generationen. - Wir danken Wolfgang Immenhausen, Berlin, und Frau Almut von Tresckow für ergänzende Hinweise. Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. - Mit freundlicher Genehmigung von: quentinauktionen

Wann: 19.10.2024

Herbstauktion für Kunst & Antiquitäten am 19. Oktober 2024, ab 11 Uhr

Der neue Katalog für unsere Herbstauktion ist online und kann als PDF-Datei heruntergeladen werden. Der gedruckte Katalog ist ab sofort erhältlich.

Vorbesichtigung am 11./12. – und 14. – 17. 10. 2024, 10 – 18 Uhr und nach Vereinbarung.

Die schriftlichen Gebote und Telefonaufträge sollten bis 24 Stunden vor der Auktion im Auktionshaus eingegangen sein. Zum LIVE-Bieten melden Sie sich bitte bei www.lot-tissimo.com an.

Katalog online unter: www.auktionshausquentin.de

Franck, Philipp (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin)Bootssteg mit Segelbooten am Wannsee. 1941. Öl auf Leinwand. 70 x 80 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. - Provenienz: Berliner Privatbesitz seit mehreren Generationen. - Wir danken Wolfgang Immenhausen, Berlin, und Frau Almut von Tresckow für ergänzende Hinweise. Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.

Aus einer Sammlung von 19 KPM-EiernKönigl. Porzellanmanufaktur Berlin, teils mit Ansichten von Berlin und Potsdam. Höhe zwischen 6 und 9 cm.

Tags: Antiquitäten, Druckgrafiken, Gemälde, Glas, Graphik, KPM Berlin, Kunst, Malerei, Möbel, Moderne Kunst, Philipp Franck, Porzellan, Schmuck, Skulpturen, Zeichnungen

.

Berlin, Ausstellung, 22.10.2024 - 03.11.2024
Ava During A Cold Winte r, December 2023 © Marina Mónaco
Berlin, Ausstellung, 25.10.2024 - 16.01.2025
links: Hugo Häring, Wettbewerb Hochhaus Friedrichstraße, Berlin, 1922. Akademie der Künste, Berlin, Hugo-Häring-Archiv © VG Bild-Kunst, Bonn 2024 rechts: sauerbruch hutton, Kinetik, Boulogne-Billancourt, 2012, digitale Zeichnung. © sauerbruch hutton
Philip-Lorca diCorcia, Mary and Babe, 1982, Chromogenic Color Print © Philip-Lorca diCorcia, Courtesy of the artist, Sprüth Magers and David Zwirner