2017  Alfons Walde*  Begegnung, um 1922  Limit € 145.000 2017 Alfons Walde* Begegnung, um 1922 Limit € 145.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: imkinsky

Wann: 05.04.2022 - 06.04.2022

Klassische Moderne & Zeitgenössische KunstÜbernahme von Kunstwerken bis 4. FebruarVerkaufen auch Sie Ihre Kunstwerke und Objekte unkompliziert und erfolgreich in unseren Auktionen. Stellen Sie unverbindlich und kostenlos eine Schätzanfrage und lassen Sie sich beraten.

2017 Alfons Walde*(Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)„Begegnung“ um 1922 Öl, Tempera auf Papier auf Karton 46,3 x 53,3 cm Monogrammiert rechts unten: A/W Provenienz

Privatbesitz, Tirol; Privatbesitz, Deutschland

Gutachten von Verena Gschnitzer-Konzert, Innsbruck, 16.12.2019, liegt bei (Titel dort: Sonntag). Das Bild ist im Werksarchiv von Alfons Walde mit der Nummer D-FI-307 registriert.

Limit € 145.000

Das Auktionshaus im Kinsky sorgt seit 1993 dafür, dass sich die Interessen der Verkäufer und Käufer, Liebhaber der Kunst und Sammler treffen und deren Ansprüche in einem einmaligen Augenblick des Bietergefechts schnell und unkompliziert zu allseitiger Zufriedenheit entsprochen wird.

Tags: Alfons Walde, Klassische Moderne, Malerei, Zeitgenössische Kunst

Frühlingsauktion5. & 6. April

Wien, Auktion, 26.11.2024
WILLY EISENSCHITZ* (Wien 1889 - 1974 Paris) Rocheford-du-Gard Öl/Leinwand 65 x 84,5 cm
FRANZ SEDLACEK Landschaft mit drei Seen, 1921 Öl/Karton 90,2 x 123,5 cm
Wien, Ausstellung, 30.01.2025 - 26.05.2025
Ivan Grohar, Das Feld von Rafolče, 1903  Foto: Belvedere, Wien