Zwei Laeuger Vasen Laeuger, Max Prof. 1864 Lörrach - 1952 ebd. Vase. Ziegelroter Scherben. Auf Standring, ovoider Korpus, leicht eingezogene Schulter, ausgestellter Hals. Beigefarbene Engobe, darüber in schwarzer und grüner Schlickermalerei umlaufendes Blattdekor mit springendem Reh, Vogel und Hund. Unter dem Boden gepresste Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe, Modellnr. 1847, darunter Prof. Läuger, Baden, darunter 30 u. Dm bez. (Rest. am Mündungsrand). H. 28 cm. Limit 800,- € - Mit freundlicher Genehmigung von: peege