Der Bereich „Keramik“ wartet mit Liebhaberstücken auf, unter anderem mit qualitätvollen Vasen des Ausnahmekünstlers Max Laeuger (1864 Lörrach–1952 ebenda). Einen Höhepunkt der Auktion bildet eine umfangreiche Sammlung von Comtoise-Uhren. Glanzstück ist eine Prunkpendule des 18. Jahrhunderts mit Walzenspielwerk. Im Bereich „Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen“ reiht sich ein Highlight an das andere. Von Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg–1938 Frauenkirch/Davos) ist das „Paar im Park“ in Bleistift auf Papier. Der Startpreis der Zeichnung liegt bei 1.500 €. Max Beckmann (1884 Leipzig–1950 New York) ist mit einer Kohleskizze in der Auktion vertreten. Sie zeigt die Rückansicht einer Dame mit Hut und Kleinkind. In Aquarelle und Tusche bannte Lyonel Feininger (1871 New York–1956 ebenda) seine vier Ghosties aufs Papier. Datiert werden sie in die 1950er Jahre und starten in der Auktion mit 6.500 €.
Die Abteilung „Ölgemälde“ bietet für jeden Geschmack etwas. Wendelin Moosbrugger (1760 Rehmen–1849 Aarau), königlicher Porträthofmaler von König Friedrich von Württemberg, fertigte das Bildnis seiner in jungen Jahren verstorbenen Tochter Maria. Es zeigt sie en face dem Betrachter zugewandt, in ihren Händen eine Sanduhr haltend. Der Startpreis des Lots liegt bei 600 €. In Öl auf Hartfaser malte Arthur Siebelist (1870 Dresden–1945 Hittfeld) seinen sitzenden weiblichen Akt, 1920 datiert und signiert. In der Auktion startet das Gemälde mit 1.200 €. Von Georg Meistermann (1911 Solingen–1990 Köln) stammt eine rote Farbkomposition in Öl auf Holz. Das Gemälde entstand im Jahr 1968 und ist verso monogrammiert. Aufgerufen wird es für 1.200 €. Helmut Goettl (1934 Decin/CZ - 2011 Karlsruhe) malte sein gesellschaftskritisches Bild „Treffpunkt“ in Öl auf Hartfaser im Jahr 1985. Das Limit liegt bei 1.200 €.
Die Auktion findet am Donnerstag, 15. Juli und Freitag, 16. Juli 2021 statt. Die Vorbesichtigung ist von 10. bis 13. Juli 2021, jeweils von 11:00 bis 19:00 Uhr.Auktionshaus Peege in FreiburgTelefon: +49 (0)761/75556Webseite: www.peege.de
Copyright © 2024 findART.cc - All rights reserved