Kunstauktion, die öffentliche Versteigerung von Kunstwerken. Sie bietet Museen und Sammlern die beste Gelegenheit zur Ergänzung ihrer Bestände. Ihr Wert besteht auch darin, daß sie in Privatbesitz verborgen gebliebene Kunstwerke zum Vorschein bringt und durch Ausstellungen vor der Versteigerung der Betrachtung zugänglich macht.
Die fachmännische gearbeiteten Auktionskataloge der anerkannten Auktionshäuser sind of wertvolle Hilfsmittel für die Kunstwissenschaft, da sie genaue Angaben über Herkunft, Beschaffenheit, Maße usw. der Kunstwerke enthalten und bes. wichtige oft auch abbilden. Da häufig die erwarteten Preise angegeben werden, sind Auktionskataloge gute Gradmesser der Einschätzung bestimmter Künstler oder bestimmter Gattungen von Kunstwerken. - Die Formen der Kunstauktionen sind hauptsächlich im Holland des 17. Jh. entwickelt worden. Der erste Auktionskatalog hat sich hier aus dem Jahre 1616 erhalten (England 1686, Frankreich 1699, Deutschland 1711).

Auktion: 28.04.2012 Frühjahrs-Auktion  Lot Nummer: 967/96 Heinz Sprenger (1914), Öl/Lw. sign. H. Sprenger, "Rotes Kliff in Kampen auf Sylt", 50x60cm, 60x70cm (gerahmt), Rahmen mit Gebrauchsspuren. Limit € 250,00
Aus einer Reihe von Zeichnungen und Graphiken von Heinrich Zille.
Auktion: 25.02.2012 Winter-Auktion  Lot Nummer: 5311/56 Jürgen Klein (1904-1978), figürl. Bronze, am Stand sign. J. Klein, "Flöte spielender Knabe", H 78cm 	RP: 1200,00 €
Katalog-Nr. 233 - Prof. Cesar Klein (1876 - 1954) - Öl auf Holz, "Madonna mit Jesusknaben", 1935 Gemälde » Religiös
Lot: 1374 Fritz Winter 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee Rot vor Blau. 1966. Öl auf Leinwand Nicht bei Lohberg. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. 70 x 60 cm (27,5 x 23,6 in). [SM]  PROVENIENZ: Ernst A. Bettag, Fürth. Privatsammlung Süddeutschland (Geschenk des Vorbesitzers 1983/84).
KatalogNr: 1458 Gr. Portalspiegel, goldfarben gefasst, mit Konsole, Spiegel im Stile des Barock, mit floraler Bekrönung und Blattwerkumrahmung, Konsole im Stile Louis XVI, mit Marmorplatte,  	RP: 2500,00 €
VAN HAM Kunstauktionen und die Kunsthandlung Maier & Co. Fine Art eröffnen neue Repräsentanz in neuem Show Room
KONSTANTIN ALEXEIEVITCH KOROVIN Moskau 1861-1939 Paris   Rosen vor dem Fenster mit Blick auf das Schwarze Meer   Unten links in Kyrillisch signiert "Korovin Konstantin" und datiert "1912." Öl auf Lwd., 51,9 x 63,2 cm   CHF 80‘000/120‘000 EUR 61‘500/92‘300
Katalog: Bozner Kunstauktionen
Deutscher Meister des 17. Jh Christus am Kreuz, mit Jerusalem im Hintergrund, bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, doubliert. 77 x 65 cm. Gerahmt.
Sommerauktion im Auktionshaus Wendl