Heisig, Bernhard.  1925 Breslau - Strodehne 2011 Das Würfelspiel. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)89. 100,5 x 79,5 cm. Gerahmt. Aufrufpreis:	7.000 EUR Heisig, Bernhard. 1925 Breslau - Strodehne 2011 Das Würfelspiel. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)89. 100,5 x 79,5 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 7.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: NusserAuktionen

Wann: 22.10.2019

Eine Sammlung moderner und zeitgenössischer Kunst verspricht in der 370. Auktion wieder für reges Interesse zu sorgen. Zu den Highlights der Sammlung zählen das Gemälde "Würfelspiel" aus dem Jahr 1989 des Künstlers Bernhard Heisig sowie das 16-teilige Werk "endlose Augenwege" von Bernhard Sandfort. Weiterhin seien mehrere Werke des Künstlers Heinz Gruchot sowie ein Gemälde…
Eine Sammlung moderner und zeitgenössischer Kunst verspricht in der 370. Auktion wieder für reges Interesse zu sorgen. Zu den Highlights der Sammlung zählen das Gemälde "Würfelspiel" aus dem Jahr 1989 des Künstlers Bernhard Heisig sowie das 16-teilige Werk "endlose Augenwege" von Bernhard Sandfort. Weiterhin seien mehrere Werke des Künstlers Heinz Gruchot sowie ein Gemälde von Heinrich Siepmann und die Farblithographie "Hélices" von Alexander Calder zu erwähnen. Im Kontrast zu diesen abstrakten Werken steht die idyllische Darstellung eines Bergbauernhofs bei Elmau mit Blick auf den Wilden Kaiser von Hubert Kaplan wie auch das sommerliche Seeufer (wohl des Starnberger Sees) mit Personen in einem Kahn von Karl Adam Heinisch.

Großer Nachfrage dürfte sich wieder eine Radierung von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto, erfreuen, wie auch die Radierungen von Johann Georg Rosenberg. Weitere angebotene Stadtansichten stammen von Adrian Zingg, Peter von Hess und Reinhold Nägele.

Aufsehen erregen werden die Skulpturen des Frankfurter Künstlers Udo Koch, die aus Holzblöcken bestehen und die Silhouetten verschiedener Flaschen tragen.

In dem Bereich Schmuck werden antike und moderne Stücke des 19.–21. Jh. angeboten, darunter finden sich Pretiosen von Giampaolo Babetto, Bucherer und Wempe. Hochwertige Armbanduhren der Marken Breitling, Chopard, IWC, Omega, Rolex und Ulysse Nardin suchen ebenfalls neue Besitzer.

Abschließend sei auf das Angebot an Möbeln hingewiesen, das von barocken Tabernakelaufsatzsekretären und Wellenschränken über Louis Seize-Kommoden bis hin zu Biedermeiermöbeln reicht.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

Brosche "Coccinelle" von Juwelier Meister, Zürich Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit 19 Brill. zus. ca. 0,37 ct, Feines Weiß/VVS und 6 Rubinen zus. ca. 1,18 ct sowie rotem Emaildekor. Aufrufpreis:	750 EUR Brosche "Coccinelle" von Juwelier Meister, Zürich Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit 19 Brill. zus. ca. 0,37 ct, Feines Weiß/VVS und 6 Rubinen zus. ca. 1,18 ct sowie rotem Emaildekor. Aufrufpreis: 750 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: NusserAuktionen Große IWC-Armbanduhr Portofino mit Mondphase Gehäuse und Orig.-Dornschließe aus Gelbgold 750.  Aufrufpreis:	6.500 EUR Große IWC-Armbanduhr Portofino mit Mondphase Gehäuse und Orig.-Dornschließe aus Gelbgold 750. Aufrufpreis: 6.500 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: NusserAuktionen
Tags: Antiquitäten, Art Déco, Bernhard Heisig, Bernhard Sandfort, Brosche, IWC Schaffhausen, Jugendstil, Malerei, Schmuck, Silber

AuktionsdatenTitel Auktion 370Kunst & Antiquitäten & SchmuckDatum 22.10.2019, 15:00 Uhr

München, Messe, 25.10.2024 - 27.10.2024
Impressionen ARTMUC 2024 (c) findART.cc Foto frei von Rechten.
München, Auktion, 27.11.2024 - 29.11.2024
Prinzessin Sophie von Bayern in der Alten Pinakothek, Eintrag ins Gästebuch Foto: Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Haydar Koyupinar
München, Ausstellung, 25.10.2024 - 27.04.2025
Anna Uddenberg (SE *1982) Climber (warcraft) 2019, Unikat: Aquaharz, Fiberglas, Stahl, Bistrotisch, Holzverbundstoff, Acryl-Stoff, Plissee-Taschen, Schlangenlederimitat, Netzgewebe, Polyester, Sprühfarbe, Acrylfarbe, Kunsthaar, Acrylnägel, Polyurethanschaum, 135 x 125 x 115 cm, Sammlung Thiess, München Foto: Gunter Lepkowski Courtesy the artist; Kraupa-Tuskany Zeidler, Berlin
München, Ausstellung, 25.10.2024 - 29.03.2026
Ausstellungsimpressionen 2024 (c) findART.cc Foto frei von Rechten.