Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 12,30 ct FancyYellow/SI, Cut, Symmetrie, Polish excellent, Color enhanced, D. 14 mm, RG 56, 8,85 g, mit Expertise 2019 Mindestpreis:	17.000 EUR Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 12,30 ct FancyYellow/SI, Cut, Symmetrie, Polish excellent, Color enhanced, D. 14 mm, RG 56, 8,85 g, mit Expertise 2019 Mindestpreis: 17.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: historia

Wann: 21.08.2019 - 24.08.2019

Unter den mehr als 600 Losen der Schmuckabteilung mit moderat taxiertem Gold-, Platin-, Silber- und Perlschmuck verschiedener Stile sowie einer Kollektion ungefasster Edelsteine sticht u.a. der elegante Ring mit imposantem 12,3 ct Brillanten hervor. Die den Schmuck ergänzenden 77 Armband- und Taschenuhren zeigen u.a. eine elegante Herrenuhr von Cartier und eine zeitlose…
Unter den mehr als 600 Losen der Schmuckabteilung mit moderat taxiertem Gold-, Platin-, Silber- und Perlschmuck verschiedener Stile sowie einer Kollektion ungefasster Edelsteine sticht u.a. der elegante Ring mit imposantem 12,3 ct Brillanten hervor. Die den Schmuck ergänzenden 77 Armband- und Taschenuhren zeigen u.a. eine elegante Herrenuhr von Cartier und eine zeitlose Damenuhr von Rolex.

Die Silberabteilung wartet mit einem abwechslungsreichen Sortiment klassischen Tafelsilbers auf, durchsetzt mit außergewöhnlichen Sammlerobjekten, wie dem prunkvollen vergoldeten Moskauer Teeservice mit Emailledekor oder dem Barockbecher des frühen 18. Jh. mit 18 eingelassenen polnischen Münzen.

Die mehr als 700 Positionen umfassende Porzellanabteilung präsentiert zahlreiche eindrucksvolle Stücke, wie den Jugendstil-Cachepot, der um 1900 als Einzelanfertigung für die Fam. Krupp nach Vorlagen Paul Schleys in der KPM Berlin entstand, den Meissener Becher mit Marcolini-Marke oder die seltene große Meissener Schmuckschatulle mit üppigem Dekor im Capodimonte-Stil.

Das Tänzerpaar "Harlekin und Columbine" nach dem Entwurf von Paul Scheurich, die "Drei Grazien" nach einem Entwurf Christian Gottfried Jüchtzers von 1784/85 sowie die mythologische Figurengruppe mit dem "Tanz der Horen" nach dem Entwurf von Carl Gotthelf Starcke von 1791 werden Kenner erlesener Figuren der Manufaktur Meissen ansprechen.

Historia Auktionshaus

Drei Grazien, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Modellnr. 73465 (nach 1973), Entwurf Christian Gottfried Jüchtzner im Jahr 1784-85 Mindestpreis:	5.000 EUR Drei Grazien, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Modellnr. 73465 (nach 1973), Entwurf Christian Gottfried Jüchtzner im Jahr 1784-85 Mindestpreis: 5.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: historia
Tags: Antiquitäten, Armbanduhren, Cartier, Malerei, Meissen, Möbel, Porzellan, Schmuck, Silber

AuktionsdatenTitel Auktion 143Datum 03.04.2019, 10:00 Uhr – 06.04.2019Besichtigung Freitag 29.03.2019, Samstag 30.03.2019 und Montag 01.04.2019 von 10.00 - bis 19.00 Uhr

Berlin, Auktion, 19.10.2024
Franck, Philipp (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin) Bootssteg mit Segelbooten am Wannsee. 1941. Öl auf Leinwand. 70 x 80 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. - Provenienz: Berliner Privatbesitz seit mehreren Generationen. - Wir danken Wolfgang Immenhausen, Berlin, und Frau Almut von Tresckow für ergänzende Hinweise. Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.
Berlin, Ausstellung, 22.10.2024 - 03.11.2024
Ava During A Cold Winte r, December 2023 © Marina Mónaco
Berlin, Ausstellung, 25.10.2024 - 16.01.2025
links: Hugo Häring, Wettbewerb Hochhaus Friedrichstraße, Berlin, 1922. Akademie der Künste, Berlin, Hugo-Häring-Archiv © VG Bild-Kunst, Bonn 2024 rechts: sauerbruch hutton, Kinetik, Boulogne-Billancourt, 2012, digitale Zeichnung. © sauerbruch hutton
Philip-Lorca diCorcia, Mary and Babe, 1982, Chromogenic Color Print © Philip-Lorca diCorcia, Courtesy of the artist, Sprüth Magers and David Zwirner