KIA Reiser Winterlandschaft KIA Reiser Winterlandschaft - Mit freundlicher Genehmigung von: kettererkunst

Was: Auktion

Wann: 15.11.2018 - 15.12.2018

München, 2. November 2018, (kk) – Erstmals wird die Saalauktion Kunst des 19. Jahrhunderts bei Ketterer Kunst von einer eigenen Internet-Auktion flankiert. Vom 15. November bis 15. Dezember kommen zusätzlich rund 30 Werke aus der stilistischen Vielfalt des 19. Jahrhunderts unter www.ketterer-internet-auktion.de zum…
München, 2. November 2018, (kk) – Erstmals wird die Saalauktion Kunst des 19. Jahrhunderts bei Ketterer Kunst von einer eigenen Internet-Auktion flankiert. Vom 15. November bis 15. Dezember kommen zusätzlich rund 30 Werke aus der stilistischen Vielfalt des 19. Jahrhunderts unter www.ketterer-internet-auktion.de zum Aufruf.

Die vielseitige Offerte präsentiert neben Arbeiten der Englischen Landschaftsmalerei und der Niederländischen Genremalerei, etwa von A. Stone und Jacob Akkersdijk zahlreiche süddeutsche Werke. Prominente Namen sind hier die Chiemsee-Maler Karl Raupp, Joseph Wopfner und Rudolf Sieck oder der Landschafter Adolph Heinrich Lier. Mit Wilhelm Schreuer und Adolf Frey-Moock sind außerdem die Düsseldorfer Schule sowie der Symbolismus vertreten.

Die Schätzpreise liegen im drei- und vierstelligen Bereich. Detailinformationen sowie Abbildungen hält der pdf-Katalog unter www.kettererkunst.de bereit. 

Ludwig von Zumbusch Mutter mit Kindern am Teich Öl auf Papier 24,4 x 24,3 cm Ludwig von Zumbusch Mutter mit Kindern am Teich Öl auf Papier 24,4 x 24,3 cm - Mit freundlicher Genehmigung von: kettererkunst Adolf Heinrich Lier Schäfer mit seiner Herde im goldenen Abendlicht Öl auf Holz 20,2 x 43,3 cm Adolf Heinrich Lier Schäfer mit seiner Herde im goldenen Abendlicht Öl auf Holz 20,2 x 43,3 cm - Mit freundlicher Genehmigung von: kettererkunst
Tags: 19. Jahrhundert, Adolf Frey-Moock, Karl Raupp, Ludwig von Zumbusch, Malerei, Rudolf Sieck

.

Das könnte Sie auch interessieren.
Schwammschloss-Karabiner mit vier Wendeläufen (Los 7078)
München, Auktion, 27.11.2024 - 29.11.2024
Wird im November versteigert: Zarenportrait, wohl Peter der Große, Öl auf Leinwand, beschriftet und dat. 1690.
München, Ausstellung, 07.11.2024 - 08.12.2024
München, Ausstellung, 26.11.2024 - 16.03.2025
Rachel Ruysch (1664-1750) Stillleben mit Rosen, Tulpen und Sonnenblume, 1710  Öl auf Leinwand 88,9 × 71,1 cm Inventarnummer L1317  The National Gallery, London  On loan from the collection of Janice and Brian Capstick  © Private Collection