Von Aristide Maillol kann ein früher Guss, wohl von 1924, der Skulptur "Femme au Crabe", entworfen 1904 mit dem Monogramm und Gießereistempel "H. NOACK BERLIN" angeboten werden. Die Bronze mit schöner alter, dunkler Patina zeigt einen selbstvergessen mit einer Krabbe spielenden Akt. Eine aktuelle Expertise von Dr. Ursel Berger, Berlin vom 5.2.2018, liegt vor (Schätzpreis 40.000/60.000€).Einer der bedeutendsten Expressionisten der Gruppe "Das junge Rheinland" ist Walter Ophey. Der Maler wird im kommenden Oktober vom Museum Kunstpalast in Düsseldorf mit einer Einzelausstellung geehrt. Sein Gemälde "Gasse in Positano", gemalt um 1910, stellt das Bindeglied zwischen den frühen, pointillistisch-luministischen Tendenzen und den expressionistischen Gemälden seines Oeuvres dar (15.000/20.000€).
In seinem unnachahmlich energievollen Stil zeichnete Ernst Ludwig Kirchner den "Tanzenden Akt im Atelier", der aus einem Skizzenbuch zwischen 1929 und 1938 stammt (vgl. Wvz. Presler SKB 159/Blatt 42; Schätzpreis der Kohlezeichnung: 15.000/20.000€).
Innerhalb der rheinischen Expressionisten galt Heinrich Nauen als Vaterfigur. In leuchtend gelben Farben auf hellblauem Grund gehalten ist sein großformatiges Aquarell "Sonnenblumen" (4.000/6.000€).
Das mit Abstand gesuchteste Motiv des jüngst verstorbenen Pop-Art Künstlers Robert Indiana ist seine signalhaft wirkende Umsetzung des Wortes LOVE. 1972 entstand die "Four Panel Love" aus vier Siebdrucken in den Maßen von je 80 x 80 cm in einer Auflage von 120 Exemplaren. Die zum Aufruf gelangende Blätter wurden in der Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, erworben (20.000/25.000€). Peter Karbstein – Kunst- und Auktionshaus