Lot: 61 Keschan Souf signiert Inschrift im Feld: "Bestellung von Majestät Esmeil Waba Yahudi Irani", Inschrift Kartuschen: "Der Diwan der Gedichte" von Saadi Persien, zweite Hälfte 19. Jhdt. 271 x 180 cm Zustand: exzellent Kette: Seide, Schuss: Seide, Flor: Wolle und Seide Provenienz: österreichischer PrivatbesitzSchätzpreis: € 50.000 - 70.000 Startpreis / Startingbid 15 000 €Lot: 20 Nain signiert Persien, um 1940 240 x 158 cmZustand: gut, beide Kelimenden leicht beschädigt, einige sichtbare Kettknoten Kette: Baumwolle, Schuss: Baumwolle, Flor: Wolle mit Seiden Highlights Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1950 in TeheranSchätzpreis: € 2.000 - 3.000 Startpreis / Startingbid 1 200 €
Lot: 42 Tabriz Seide Persien, Ende 19. Jhdt. 175 x 125 cmZustand: gut, Seide stellenweise leicht korrodiert, Fransen teilweise unvollständig Kette: Seide, Schuss: Seide, Flor: Seide Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1970 in IstanbulSchätzpreis: € 3.000 - 4.000 Startpreis / Startingbid 1 800 €