Unbekannter Meister (19./20. Jh.), Gemälde: "Atelierszene: Der Künstler und sein Modell", Öl auf Leinwand, um 1900. Großformatige Arbeit in Anlehnung an die Atelierszenen von Leo Putz (1869-1940) mit erzählerischem Charakter, jedoch ausgeführt in gedämpfterer Farbigkeit: Dargestellt sind Maler und Modell in spannungsreicher Arbeitsamtmosphäre. Impressionistische Auffassung in bewegter Pinselführung mit lasierenden bis pastosen Partien. 98 x 79 cm. Unbekannter Meister (19./20. Jh.), Gemälde: "Atelierszene: Der Künstler und sein Modell", Öl auf Leinwand, um 1900. Großformatige Arbeit in Anlehnung an die Atelierszenen von Leo Putz (1869-1940) mit erzählerischem Charakter, jedoch ausgeführt in gedämpfterer Farbigkeit: Dargestellt sind Maler und Modell in spannungsreicher Arbeitsamtmosphäre. Impressionistische Auffassung in bewegter Pinselführung mit lasierenden bis pastosen Partien. 98 x 79 cm. - Mit freundlicher Genehmigung von: rheine

Wann: 07.12.2011

Aus diversen Einlieferungen werden über 900 Objekte versteigert aus den Bereichen Möbel, Porzellan, Uhren, Schmuck, Lampen, Silber, Puppen, Teppiche, Bücher, Skulpturen, Gemälde, Grafiken sowie eine Vielzahl von Varia-Artikeln.

Katalog mit Fotografien aller Objekte (Sie koennen online Gebote abgeben):

Tags: Antiquitäten, Franz Hecker, Gemälde, Kunst