MARMORFRIES mit der Darstellung des Großherzogs Friedrich II. (1857-1928) von Baden. Anfang 20. Jahrhundert, weißer Marmor naturalistisch behauen, H x B ca. 100/61 cm. Normale Altersspuren, gereinigt, revers zum Teil leicht bestoßen. Der Grenzstein mit dem Badischen Wappen ist ein Indiz für den dargestellten Jäger Friedrich II. (1857-1928). Der Großherzog, sein Blick…