Die nächste Kunstauktion bei von Zengen in Bonn findet am 9./10. September statt. Wie in der letzten Auktion im Juni kann auch diesmal wieder eine frühe und daher sehr seltene Bronzefigur von 1920 der Berliner Bildhauerin Milly Steger angeboten werden (5.000 €). Elfriede Lohse-Wächtler wurde Opfer des nationalsozialistischen Terrors. Das Werk der Dresdner Künstlerin wurde als "entartet" eingestuft und teilweise vernichtet. Das Aquarellbild eines liegenden Frauenakts stammt aus den frühen 1930er Jahren (4.500 €).Eine Privatsammlung sehr interessanter Altmeister bestimmt das Angebot bei den Gemälden: Herausragend sind eine Madonna mit Kind und dem Johannesknaben aus der Werkstatt Hans von Aachens (15.000 €) und eine Beweinung am Kreuz, die der Gruppe der Nelkenmeister zugeschrieben wird und daher um 1490 entstanden ist (20.000 €). Ein seltenes, religiöses Thema stellt Aertgen Claesz van Leyden mit der Gregormesse dar (8.000 €). Bartholomeus van Bassen verlegt sein biblisches Thema "König David bekennt seine Sünden vor Nathan" in einen streng perspektivischen Innenraum eines Patrizierhauses des sogenannten Goldenen Zeitalters der Niederlande (6.000 €).
Fünf teilvergoldete Bronzefiguren des russischen Bildhauers Erté, eigentlich Romain de Tirtoff, gehen mit Limitpreisen von 3.500 € bis 5.000 € in die Versteigerung. Im Militariabereich sind eine große sächsische Ordensspange (1.500 €) sowie zwei Eiserne Kreuze (2.500 €) aus Adelsbesitz die herausragenden Stücke. Ebenso gibt es im Silber einige Entdeckungen, u.a. eine Augsburger Schauplatte mit Venus und Amor aus dem 17. Jahrhundert (2.900 €), eine barocke Kakaokanne aus Lille (2.200 €), ein Paar Genueser Rokoko-Kerzenleuchter (3.500 €) oder ein sogenannter Rubelbecher (200 €).
Von Zengen Kunstauktionen GmbH & Co. KG