Cartier, Bulgari, Otto Klein, Fabergé-Markenschmuck, moderne und antike Colliers, Ringe, Schmuckstücke, Uhren, Münzen und mehr kommen bei der Weihnachtsauktion in rund 1.200 Positionen zum Aufruf.Für Liebhaber großer Juwelen sei ein ungefasster Diamant im modifizierten Brillantschliff empfohlen, der ca. 4,07 cts. auf die Waage bringt. Eine DPL-Expertise und eine Ringfassung in Platin liegen dazu vor. Ausgefallene Stücke bekannter Goldschmiede wie Otto Klein zeigen sich farbenfroh in floralen Formen, mit Fensteremaille und ungewöhnlichen Ornamenten, besetzt mit Farbsteinen wie Feueropal, Jade, Aquamarin, Serpentin.
Für Herren bieten sich Geschenke wie Manschettenknöpfe, Krawattennadeln oder Uhren an, darunter Patek Philippe, Breitling, Rolex und Omega. Armbanduhren für Damen sind vertreten mit Piaget, Jaeger Le-Coultre, Baume & Mercier und anderen. Taschenuhren als beliebte Sammlerstücke sind ebenso vertreten wie zahlreiche interessante Silbermünzen des 18. und 19. Jahrhunderts aus Sachsen, Bayern, Hannover, Württemberg, Preussen und Österreich.
Die Vorbesichtigungen finden statt am Freitag, 4. Dezember, 10 Uhr bis 20 Uhr und am Samstag, 5. Dezember, ab 8 Uhr. Die Auktion beginnt am Samstag, 5. Dezember, um 10 Uhr. Für Fragen zu den Losen oder weitere Fotos stehen wir gern zur Verfügung.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
Auktionshaus Arnold