1250 CHF 20000.–Ausruf: Büttenmann Wohl Nürnberg, datiert 1547. 1250 CHF 20000.–Ausruf: Büttenmann Wohl Nürnberg, datiert 1547. - Mit freundlicher Genehmigung von: zofingen

Wann: 04.06.2015 - 06.06.2015

Highlights der Auktion:

1250 CHF 20000.–Ausruf: BüttenmannWohl Nürnberg, datiert 1547. Meistermarke Christoff Ritter I. Silber getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, partiell vergoldet. Im Stand der Bütte punziert mit Beschau- und Meistermarke. Tremolierstich. Gravierte Verfertigerinschrift "Macht mich in Lieb Ruh u. Ainigait M(eister) Christoff Ritter Nor(icus) A(nno…

Highlights der Auktion:

1250 CHF 20000.–Ausruf: BüttenmannWohl Nürnberg, datiert 1547. Meistermarke Christoff Ritter I. Silber getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, partiell vergoldet. Im Stand der Bütte punziert mit Beschau- und Meistermarke. Tremolierstich. Gravierte Verfertigerinschrift "Macht mich in Lieb Ruh u. Ainigait M(eister) Christoff Ritter Nor(icus) A(nno) Dom(ini) MDXLVII" . An der Mündung der Bütte umlaufende Stifterinschrift des Hans Löffelholz von Kolberg. Französische Repunze 19. Jh. Höhe 20.5 cm Gewicht 703 g Literatur: Rosenberg Marc. Der Goldschmiede Merkzeichen, 1923, Bd. III Lfnr. 3880a, identisches Exemplar in der Sammlung Goldschmidt-Rothschild Frankfurt a. M. RdK III, S. 285, Mitteilung E.W. Braun 1956 über das Exemplar in der Zürcher Sammlung H.C. Bodmer. Provenienz: Privatbesitz Zürich, ehemals Sammlung Hans Conrad Bodmer Dieses Objekt wurde mit dem Artloss Register abgeglichen

91 CHF 8500.–Ausruf: Taschenuhr mit JacquemartWestschweiz um 1800. Gehäuse aus Rotgold 18 Karat mit facettierter Wandung und guillochiertem Deckel. Zifferblatt mit blauem Emailfond auf guillochiertem Grund. Feinst gearbeiteter Figurenautomat aus Gold und Silber, die Dame schlägt die Vollen- und der Herr die Viertelstunden. Feuervergoldeter Staubdeckel aus Metall. Vergoldetes Werk mit Spindelhemmung. Schlagwerk auf Anfrage. Leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser 5.6 cm

271 CHF 3500.–Ausruf: Goldberyll-Diamant-RingWeissgold 750. Rechteckiger, facettierter Goldberyll von 15.84 ct, umgeben von einer Diamant-Entourage von 50 Diamanten von insgesamt ca. 0.42 ct. Ringgrösse 57.

426 CHF 1200.–Ausruf: IkoneRussland, datiert 1909. "Gottesmutter Freude aller Leidenden". Polychrome Feinmalerei auf Goldgrund. Reiche, ornamentale Gravuren. Der Rand mit Zierbordüre. Holztafel mit zwei rückseitigen Sponki. Verso datiert. Bildmasse 35.5 cm × 30.8 cm

548 CHF 3000.–Ausruf: RäuchergefässChina 17./18. Jh. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Der Kopf des Fabeltieres nach vorne klappbar, der fächrige Schwanz neu befestigt. Das Maul mit Riss. Höhe 39 cm

Räuchergefäss China 17./18. Jh. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Räuchergefäss China 17./18. Jh. Bronze mit schwarz-grüner Patina. - Mit freundlicher Genehmigung von: zofingen
Tags: Gemälde, Ikonen, Kleinkunst, Schmuck, Silber, Spielzeug

53. AuktionDonnerstag 4. Juni bis Samstag 6. Juni 2015
AusstellungSamstag 23. Mai durchgh. 10 - 17 UhrSonntag 24. Mai durchgh. 10 - 17 UhrMontag 25. Mai durchgh. 10 - 17 UhrDienstag 26. Mai 10 - 12 / 14 - 17 UhrMittwoch 27. Mai 10 - 12 / 14 - 17 UhrDonnerstag 28. Mai 10 - 12 / 14 - 17 UhrFreitag 29. Mai 10 - 12 / 14 - 17 UhrSamstag 30. Mai durchgh. 10 - 17 UhrSonntag 31. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr
AuktionDonnerstag 4. Juni 17 - ca. 20 UhrFreitag 5. Juni 09 - ca. 20 UhrSamstag 6. Juni 09 - ca. 18 Uhr